На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Балушкин
    Пусть тячего хочет, нам-то, что?Актриса Шэрон Сто...
  • Анатолий Витушкин
    В Думе не первый случай страданий дурью. Защитить русских от мигрантских насилий  способностей не хватило, а вот яйца...В Госдуме призвал...
  • Александр Т
    Иран Россия с тобой! Кроме продажной верхушки.Зольфагари: Иран ...

Корабль Crew Dragon с российским космонавтом Гребенкиным отправился на МКС

Космический корабль США Crew Dragon компании SpaceX с российским космонавтом Александром Гребенкиным в составе экипажа миссии Crew-8 запущен к Международной космической станции (МКС). Трансляция шла на сайте NASA.

Ракета-носитель Falcon-9 с кораблем Crew Dragon стартовала с Космического центра имени Джона Кеннеди (штат Флорида) в 22:53 по местному времени (06:53 мск 4 марта).

Стыковка космического корабля с МКС должна произойти на следующий день, 5 марта.

Александр Гребенкин - четвертый по счету космонавт из России, который отправился на орбитальную станцию на американском корабле в рамках программы перекрестных полетов РФ и США.

Вместе с российским космонавтом к МКС летят астронавты NASA Майкл Барратт, Мэттью Доминик и Джанетт Эппс.

15 июля 2022 года "Роскосмос" сообщил, что подписано соглашение с NASA об общих перекрестных полетах космонавтов из России и астронавтов из США на МКС. Оно предполагает три полета россиян на американских кораблях вплоть до 2025 года.

На МКС сейчас находятся российские космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, американские астронавты Жасмин Могбели и Лорал О'Хара, датский астронавт Андреас Могенсен, а также японский астронавт Сатоси Фурукава.

 

Ссылка на первоисточник
наверх