На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Совершенно правильно понимаете тему,это при жизни высмеивал М.Задорнов,в Россию просочилось какое-то идолопоклонство ...В ДНР задержали с...
  • Iliyas Zaripoff
    Не нужны они здесь. Охамели вконец. Если киргизы и узбеки более менее спокойно без скандалов работают. То, эти черты,...МИД Таджикистана:...
  • Iliyas Zaripoff
    Хватайте быстрее ведьму и на костер."Лента.ру": следс...

WSJ: Запад хочет бороться с Россией и Китаем с помощью возрождения концепции "Римленда"

Запад хочет бороться с Россией и Китаем с помощью возрождения концепции "Римленда", которая помогла одержать победу в двух мировых и холодной войне. Об этом пишет Мишель Гурфинкель в статье для газеты The Wall Street Journal.

"Поддерживаемая США арка стратегического сотрудничества сейчас простирается от западной до восточной Евразии, формируя оборонительный океанский "Римленд", который противостоит континентальным державам Евразии Китаю и России", - сказано в материале.

По мнению автора, о разработке свидетельствуют турне президента США Джо Байдена на Ближний Восток, а также онлайн-саммит четырехсторонней группы I2U2, в которую входят Индия, Израиль, Объединенные Арабские эмираты и Соединенные Штаты.

"Римленд" - концепция, созданная американским политологом Николасом Спикменом в 1940 году. Спикмен считал "Римлендом" дугу от европейского побережья через Ближний Восток в Южную и Восточную Азию.

Ранее The Wall Street Journal писал, что Российская Федерация и Китай в условиях противостояния с Западом рассчитывают на поддержку и укрепление связей с глобальным Югом.

До этого посол России в КНР Андрей Денисов заявлял, что не видит предпосылок для формирования военного союза с Китаем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх