
Большинство жителей Германии, Италии, Франции и Великобритании выступают за налаживание двусторонних отношений Европейского союза и России, свидетельствуют данные опроса. Такой позиции, преимущественно, придерживаются люди старшего поколения, мужчины и владельцы университетских дипломов.
Большинство жителей Великобритании, Германии, Франции и Италии хотели бы, чтобы Евросоюз наладил отношения с Россией, следует из результатов опроса французского института IFop, проведенного по заказу Sputnik.
News.Так, за нормализацию отношений выступили 84% опрошенных жителей Германии, 75% жителей Франции, 68% жителей Британии и 78% итальянцев.
Отмечается, что большинство из тех, кто выступает за налаживание диалога между ЕС и Россией, - люди старшего поколения. Кроме того, подобной позиции придерживаются, преимущественно, граждане с высшим образованием. Также, согласно результатам опроса, за нормализацию чаще выступают мужчины.
Против восстановления диалога выступают в основном консерваторы или сторонники национализма. В Британии это евроскептики, а в Италии - приверженцы националистической партии "Вперед, Италия".
Опрос проводился со 2 по 15 октября. В числе респондентов - 1013 жителей Франции, 1004 гражданина Великобритании, столько же жителей Германии, и 1001 гражданин Италии.
По мнению доктора политических наук, профессора МГУ Андрея Манойло, позиция принявших участие в опросе европейцев вполне понятна и обоснована.
"Совершенно понятно, что даже "худой мир лучше доброй ссоры", а ругаться с Россией никто не хочет. И это говорит о том, что мнение населения этих стран расходится с позицией их правительств", - цитирует его слова ФАН.
В начале декабря представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что единой позиции по поводу России у европейских стран нет.
"Вопрос очень спорный. Некоторые страны неохотно идут на нормализацию отношений с Россией, а кто-то, наоборот, поддерживает это. Санкции сами по себе не составляют политику", - подчеркнул евродипломат.
По мнению Борреля, выделить какую-то единую линию для ЕС во взаимодействии с Россией очень трудно.
Между тем Москва на партнерство с Евросоюзом смотрит прагматично, отметил пару дней назад заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
"Мы смотрим на перспективу наших отношений с ЕС исходя из того, что обрыв контактов и введение санкций и барьеров друг другу ни к чему хорошему не приводит. Наоборот, на сегодняшний день они дают эффект, обратный ожидаемому", - отметил российский дипломат в разговоре с РИА "Новости".
В июле постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов указал, что для улучшения отношений между Москвой и ЕС последний "должен накопить критическую массу политической воли".
"Речь в этом плане идет о настрое той или иной страны-члена по поводу взаимодействия с Россией", - говорил Чижов.
Сейчас же отношения сторон "далеки от нормальных", множество проектов заморожено, приостановлено также и взаимодействие по линии парламентов стран. Однако никто не знает точно, когда произойдет улучшение ситуации.
При этом, как отмечает Чижов, Россия и Европа объединены многочисленными связями - торговыми, культурными и экономическими.
"Евросоюз является нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером и источником инвестиций. В свою очередь, Россия остается крупнейшим поставщиком энергоносителей и ряда других товаров в ЕС", - резюмировал российский постпред.
Тем не менее, стремление некоторых стран Евросоюза сблизиться с Россией вызывает опасения у других членов ЕС - в частности, в августе об этом заявил замглавы МИД Польши Марчин Пшидач.
"Кажется, некоторые европейские лидеры не понимают, что их действия выглядят как попытка "разморозки" отношений с Россией - а это весьма недальновидная политика", - подчеркнул польский дипломат.
По его словам, потепление отношений с РФ может продемонстрировать Кремлю готовность Европы "забыть аннексию Крыма", что создаст опасный прецедент и даст Москве "уйти от ответственности". Пшидач также выразил сожаление по поводу того, что Россию пытались сдержать и отговорить от "агрессии" в Восточной Европе, но Москва "ни на полшага не отступила".
Свежие комментарии