
Суд обязал образовательную платформу, представители которой уговорили жителя Москвы взять кредит на обучение и затем перестали выходить на связь, выплатить потерпевшему более 300 тыс. рублей. Об этом сообщил Telegram-канал "Осторожно, Москва".
По информации журналистов, год назад мужчина увидел в интернете рекламу онлайн-курсов по переподготовке специалистов.
На сайте образовательной платформы говорится, что студенты в короткие сроки могут обучиться профессиям по ряду направлений — экологическая безопасность, гражданская оборона и чрезвычайные ситуации, сварка и другим. При этом людям обещают выдавать дипломы государственного образца."Мужчине предложили взять кредит на обучение, которое образовательная платформа обещала выплачивать сама, до тех пор, пока он не пройдет обучение и не найдет работу", — отмечается в материале.
Москвич согласился и заключил договор с кредитной организацией, но после первого месяца обучения представители образовательной платформы перестали выходить на связь. Более того, житель российской столицы лишился доступа к вебинарам и был вынужден сам выплачивать кредит.
"Он долго пытался добиться ответа от кураторов курса, но в итоге все же обратился в суд. Закон встал на его сторону", — подчеркнули авторы публикации.
В результате образовательную платформу обязали выплатить потерпевшему 362,7 тыс. рублей. Эта сумма в два раза превышает стоимость обучения.
Свежие комментарии