На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Безуглую надо саму загнать в угол, где-нибудь а окопе под фугасами!РИА Новости: в Су...
  • Семен Борисов
    Один вопрос к судам:-"Почему эти 62 человека не  были расстреляны???На Х... нашему обществу кормить эту мразь до конц...АС: ВСУ использую...
  • Бендер Задунайский
    Quantus Insights:...

Нейробиологи нашли эффективный способ восстановить внимание и память после 50 лет

Нейробиологи из Калифорнийского университета нашли способ улучшить когнитивные способности у пожилых людей с помощью видеоигр. Работа исследовательской команды опубликована в журнале npj Aging.

Ученые создали видеоигру с захватом движения, в которой необходимо выполнять задания для тренировки когнитивных способностей.

В эксперименте приняли участие 49 пожилых людей (их средний возраст составил 68 лет), которых распределили по двум группам.

Участники первой в течение восьми недель тренировались с помощью разработанной учеными игры. Вторая группа должна была использовать простые приложения для тренировки когнитивных способностей. В начале и конце исследования ученые провели тест на оценку памяти и внимания, спустя год тестирование повторили.

В результате специалисты обнаружили, что участники первой группы продемонстрировали значительные улучшения когнитивных способностей, которые сохранились в течение года. Во второй группе подобных изменений зафиксировано не было.

По словам ученых, видеоигры с захватом движения предполагают не только умственную работу, но и физические действия. Такой комплексный подход эффективно повышает пластичность нейронных систем. Кроме того, он также позволяет улучшить физическое состояние пожилых людей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх