
Четыре человека погибли, около 90 человек получили контузии в результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по школе-интернату в Судже Курской области 1 февраля. Об этом сообщил заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил России, командир спецназа "Ахмат" генерал-лейтенант Апты Алаудинов, передает ТАСС. По его словам, российские военные имеют возможность отслеживать траекторию полета ракет, выпущенных из реактивной системы залпового огня HIMARS. В воздухе постоянно находятся российские беспилотные летательные аппараты, которые могут фиксировать запуск ракет с украинской стороны.
"Получается, мы стали свидетелями, как они ударили по школе в Судже", — отметил Алаудинов.
Генерал добавил, что украинские войска своим ударом пытались отвести внимание от содеянного в населенном пункте Русское Поречное.
Алаудинов подчеркнул, что украинский Центр информационно-психологических операций планирует воспользоваться преступлением ВСУ в Судже для обвинений в адрес России.
2 февраля в министерстве обороны России сообщили, что ВСУ нанесли целенаправленный ракетный удар по интернату в Судже. В военном ведомстве отметили, что российские средства противовоздушной обороны отследили пуск ракет из Сумской области.
СК РФ возбудил уголовное дело в отношении командира 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ Ростислава Карпуши, который отдал приказ об ударе по интернату в Судже.
Свежие комментарии