
Германия согласовала пролет через воздушное пространство страны самолета словацкого правительства в Москву. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах Европы.
"Германия согласовала пролет самолета, он вошел в воздушное пространство страны", — сказали журналистам.
До этого агентство сообщало, что перелет премьер-министра Словакии Роберта Фицо из Братиславы в Москву по так называемому северному маршруту — через Чехию, Германию, Швецию и Финляндию — займет примерно 3,5–4 часа.
Визит Фицо приурочен к торжествам по случаю Дня Победы. Указывается, что выбранный путь является наиболее коротким из доступных вариантов в условиях нынешней геополитической обстановки. Также отмечается, что после выхода из воздушного пространства Германии воздушное судно сможет следовать над нейтральными водами Балтийского моря под контролем диспетчеров из Стокгольма и Хельсинки.
В апреле Литва и Латвия решили помешать визиту Фицо в Россию и заявили, что не пропустят самолет премьер-министра через свое воздушное пространство.
Свежие комментарии