
В египетской провинции Сохаг археологи обнаружили гробницу супружеской пары эпохи Птолемеев (IV-I века до н.э.). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление министерства по делам памятников древности Египта.
Как отмечается, вход в гробницу был обнаружен во время задержания группы людей, проводивших тайные раскопки в этом регионе.
После этого археологи увидели в гробнице две комнаты. В одной из комнат находились два саркофага с человеческими останками.
"Гробница хорошо сохранилась и отличается красотой рисунков и яркостью их цветов", - говорится в заявлении министерства.
Также уточняется, что в гробнице присутствуют изображения покойных, мумии животных, а также образы древнеегипетских богов Анубиса, Осириса и богинь Исиды и Нефтиды.
Ранее сообщалось, что в Египте обнаружили 40 древних мумий.
Свежие комментарии