На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 699 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Роднова
    Конечно ,как *это* показывать  детям?Но в Севастополе есть наверно цирк.Развожаев запрети...
  • Дмитрий Гурин
    А что, если Додик с Зелей перенесут "очередной раунд" на другую территорию, требования России поменяются? ..............Зеленский заявил,...
  • Ирина Галивец
    Очень мудрое решение!Развожаев запрети...

Омбудсмен Кремень: на Украине не будет никаких языковых инспекторов

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Кремень заявил, что в стране не будет "языковых инспекторов". Его слова в эфире телеканала "Киев" приводит агентство УНИАН.

"Хочу предостеречь от одной большой опасности: в Украине никогда не было и не будет никаких языковых инспекторов", — сказал Кремень.

Днем ранее мэр украинского Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявлял, что в городе люди стали чаще разговаривать на русском языке, в связи с чем местные власти хотят организовать работу не менее сотник языковых инспекторов. По его словам, эти люди должны проверять, на каком языке говорят сотрудники кафе и магазинов.

В марте Кремень призвал "положить конец" ситуации, когда многие детсады в стране имеют русские названия. В пример он привел названия "Ивушка", "Солнышко", "Василек", "Одуванчик", "Спик инглиш" и другие.

В мае украинское издание "Страна" писало, что сейчас на всей территории Украины русский язык преподается только в трех школах. Таким образом, язык изучает около 770 детей. По данным газеты, в 2022 году их было 455 тысяч.

 

Ссылка на первоисточник
наверх