
Иран приостановил экспорт всей нефтехимической продукции до дальнейшего уведомления. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.
Уточняется, что решение принято из-за атак США и Израиля на нефтехимические заводы Исламской Республики и ущербом, полученным в ходе военного конфликта.
15 апреля экс-советник Пентагона Дуглас Макгрегор в интервью американскому подполковнику в отставке Дэниелу Дэвису выразил мнение, что Иран не согласится на капитуляцию перед США, а попытки Вашингтона нанести удары по стране могут привести к масштабной эскалации конфликта.
До этого Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что крупнейший в истории нефтяной кризис ожидает мир в 2026 году из-за войны на Ближнем Востоке.
Согласно ежемесячному отчету МЭА о состоянии нефтяного рынка, в этом году предложение сократится на 1,5 млн баррелей в сутки на фоне ударов по энергетическим объектам в регионе и фактического закрытия Ираном Ормузского пролива, которые негативно сказались на добыче и экспорте нефти.
Свежие комментарии