На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Majesty
    Молодец! Пчёлки показатель отличной экологии рядышком. Чем их больше, тем лучше!Мелания Трамп раз...
  • Александр Корякин
    Даже если угадает - легче станет? Болтовня.Военный летчик По...
  • leonid
    Каждый с ума сходит по-своему.  Это один из многих примеров.В Индии паломника...

Кухонные шкафы в России подорожали на 36% за год

Стоимость кухонных шкафов в России по итогам сентября 2023 года выросла на 36% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом "Газете.Ru" рассказал генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков. Цены на кухонную мебель за тот же период повысились на 11%, а на деревянные шкафы для спален – на 6%.

"Ослабление курса рубля привело к повышению цен. Больше всего выросла цена на импортную мебель, пропорционально ослаблению курса российской валюты. В отличие от отечественных компаний, иностранные не могут сдерживать цены. Но и российским производителям пришлось поднять стоимость некоторых изделий, где высокая доля импортных компонентов", - пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что запчасти, мебельные ткани, лаки, краски, химические компоненты – это все в основном импорт. Например, по фурнитуре (вспомогательные части и детали, необходимые для изготовления цельного предмета. — ред.) страна на 95% зависит от поставок из-за границы.

"Применение химических компонентов в мебели, связанное с теми же лакокрасочными работами или облицовкой, на цены существенно не влияет. Но доля фурнитуры в стоимости мебели может доходить до 40% от ее стоимости. Поэтому существенно подорожала корпусная мебель - те же кухонные шкафы", - отметил Шестаков.

Он уточнил, что цены на мягкую мебель, в состав которой входят импортные фурнитура и ткань, тоже выросли.

"В первую очередь, речь идет о диванах, где установлены сложные зарубежные раскладные системы. Мягкая мебель, в которой применяются отечественные пружинные блоки, подорожала меньше.

Не так заметно увеличилась и стоимость табуреток, столов, кроватей", - заключил он.

Исполнительный директор компании "Ангстрем" Вадим Чернушкин спрогнозировал в беседе с "Газетой.Ru", что себестоимость производства мебели в России вырастет на 17-20% по итогам этого года, это приведет к сопоставимому увеличению цен на нее.

 

Ссылка на первоисточник
наверх