На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Кастрировать!?В Черняховске осу...
  • Maxim
    Орешник -  у Николаса Мадуро, какой топор..WE: у Украины нет...
  • Екатерина
    А я читала, что Надежда себе цель поставила в ближайшее время увидеть на весах двухзначную цифру. Думаю, на велгии эт...Актриса Надежда А...

hh.ru: более половины компаний в России сталкивались с враньем в резюме

Более половины российских компаний заявили, что сталкивались с недостоверными данными в резюме соискателей. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на исследование hh.ru.

По информации ресурса, более 60% представителей российского бизнеса в последнее время сталкивались с недостоверной информацией со стороны соискателей.

При этом 36% работодателей отметили, что подобные случаи происходят время от времени, 18% — часто, а 4% — очень часто. Почти треть опрошенных (30%) заявили, что сталкиваются с обманом редко, и лишь немногие признались, что никогда не имели с ним дела.

Согласно исследованию hh.ru, наиболее распространенной формой искажения информации является приукрашивание профессионального опыта. Кандидаты также нередко указывают неверные данные о возрасте, образовании, скрывают причины увольнений, частую смену работы и периоды безработицы.

Директор по исследованиям сервиса Мария Игнатова заявила, что приукрашивание опыта — это старая практика, которая в условиях высокой конкуренции за рабочие места становится заметнее.

По данным сервиса SuperJob, некоторые соискатели склонны преувеличивать уровень владения специализированными программами или иностранными языками, указывать в резюме несуществующие курсы, тренинги и награды. Чаще всего недостоверные сведения встречаются в анкетах кандидатов в возрасте от 19 до 30 лет, тогда как среди соискателей 31–45 лет это происходит заметно реже.

 

Ссылка на первоисточник
наверх