На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    "...МИД Таджикистана порекомендовал гражданам не выезжать в Россию..."(с)    Да-да,  надо бы сделать так, чтобы вышеу...МИД Таджикистана ...
  • Владимир Нелюбин
    Да наплевать на него....Но с фото надо аккуратно..А то так можно и "крякнуть" от страхаТелеведущий Серге...
  • Бендер Задунайский
    На ПМЖ собрался , домик присматривает .Илон Маск прибыл ...

ZooKeys: в Индии обнаружили неизвестную разновидность ящериц с узорчатой чешуей

Группа ученых из Фонда дикой природы Теккерея открыла новый вид гекконов в горах Западные Гаты в Индии. Обнаруженным рептилиям дали имя Cnemaspis vangoghi в честь знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога. Исследование опубликовано в научном журнале ZooKeys.

По словам зоологов, узорчатая шкура ящериц напоминает один из самых известных шедевров живописца — картину "Звездная ночь".

Самцы Cnemaspis vangoghi имеют желтую голову и переднюю часть тела, а также светло-голубые пятна на спине.

Гекконы живут среди камней и деревьев в лиственных лесах Шривиллипутура. Это небольшие животные длиной не более 3,4 сантиметра. Они ведут дневной образ жизни и особенно активны в прохладные часы раннего утра и в вечернее время.

Cnemaspis vangoghi был описан как ранее неизвестный науке вид вместе с другим видом своего рода, Cnemaspis sathuragiriensis, названным в честь своего типового местонахождения — холмы Сатурагири. По словам ученых, найденные гекконы обладают очень узким ареалом обитания, что необычно для низинных видов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх