На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Скока деньгов потребует Меликов из федерального бюджета?Меликов сообщил, ...
  • Никита Шеин
    Жаль выдающегося конструктора! Надеюсь, успел смену подготовить?Скончался создате...
  • Николай Герасименко
    Кто это, что это, зачем нам о них вообще знать!?Бывшей жене Паши ...

AdvSci: разработан микрочип, выявляющий биомаркеры сердечного приступа

Американские ученые из Университета Джона Хопкинса разработали электронный тест, выявляющее сердечный приступ за несколько минут по анализу крови. Исследование опубликовано в научном журнале Advanced Science (AdvSci).

Людям с подозрением на сердечный приступ обычно назначают ряд тестов для подтверждения диагноза — обычно начиная с электрокардиограммы для измерения электрической активности сердца, процедура, которая занимает около пяти минут, и анализов крови для выявления признаков сердечного приступа, причем лабораторная работа может занять не менее часа и часто ее приходится повторять.

Изобретение основано на микрочипе с наноструктурированной поверхностью, на которой наносится проба крови.

Эта "метаповерхность" усиливает электрические и магнитные сигналы во время анализа Рамановской спектроскопии, делая биомаркеры сердечного приступа видимыми за секунды, даже в сверхнизких концентрациях.

По словам команды, созданный ими метод дает результаты за пять-семь минут, обеспечивая точность выше существующих методов.

Специалисты отметили, что тест подходит для домашнего использования и применения сотрудниками экстренных служб.

Ученые считают, что разработанный ими метод можно адаптировать для обнаружения рака и инфекционных заболеваний.

 

Ссылка на первоисточник
наверх