
Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил в социальной сети Х, что есть прогресс в продвижении законопроекта о санкциях против Российской Федерации в конгрессе США.
"Я рад, что, похоже, наметился прогресс в продвижении законопроекта о санкциях против России в палате представителей, который имеют подавляющую двухпартийную поддержку в конгрессе", - написал он.
По словам политика, эта законодательная инициатива даст президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу больше рычагов влияния на РФ, чем когда-либо раньше.
17 ноября Трамп выступил в поддержку законопроекта Грэма и американского сенатора Ричарда Блюменталя, который предусматривает введение "очень жестких" мер в отношении государств, продолжающих вести бизнес с Россией. Документ включает введение 500%-ных пошлин на импорт из стран, закупающих российские нефть, газ, уран и другие стратегически важные ресурсы. Предлагаемые меры нацелены на снижение экономической выгоды от сотрудничества с Россией и побуждение государств-партнеров к корректировке внешнеторговой политики.
Одной из таких стран, которую захотел наказать президент США за сотрудничество с РФ, является Иран.
Свежие комментарии