На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 515 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ника
    С таким составом, русские сильно в минус уйдут.Путин: утвержден ...
  • Осина
    Трампу нужен другой президент Украины. США уже не хотят тратить деньги на войну и хотят заморозить этот конфликт. Для...Политолог Суслов:...
  • Юрий Вершинин
    Да не очень то и хотелосьТрамп заявил, что...

ЦБ РФ обновит положение, содержащее основания для блокировки счетов в банках

Банк России изменит практику банков в сфере "антиотмывочного" законодательства. Об этом пишет РБК.

Регулятор подготовил обновленную редакцию положения ЦБ 375-П. В этом положении содержатся основные подходы к осуществлению контроля за сомнительными операциями, включая обналичивание или отмывание денег.

Банки, опираясь на этот документ, могут отказывать клиентам в проведении операций, а в крайнем случае расторгать договоры с ними, отмечает издание.

Центробанк расширил правила, по которым кредитные организации должны управлять рисками легализации преступных доходов, используемых для финансирования терроризма и экстремистской деятельности. В том числе, изменения коснутся иностранных агентов и оказания услуг в интернете через сайты, которые входят в реестр запрещенных Роскомнадзором.

Как подчеркивает РБК, регулятор добавил в документ один новый признак, на основании которого банки получат право останавливать операции клиента в целях борьбы с финансированием терроризма. Речь идет о денежных переводах, которые были выявлены "на основании индикаторов".

Их банки будут передавать в Росфинмониторинг. При этом не уточняется, что это за индикаторы.

14 февраля глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила об отсутствии у ведомства хрустального шара, дающего точные прогнозы о будущем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх