На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Демидова
    Никто не будет наказан.В Лондоне начался...
  • Валентина Литвяк
    За спасение преступника  надо бы орден и повышение по службе. Преступники в России наперечет  беречь их надо.МВД: на Кубани по...
  • Анатолий ashkourin
    Потеряли научно технический потенциал и мощную европейскую экономику с таким же сельским хозяйством.Загнется Россия б...Политолог Пятибра...

Александр Кынев о грядущих выборах в Госдуму

15 февраля состоялось обсуждение доклада фонда "Петербургская политика". Ключевой темой доклада стали три сценария грядущих выборов в Госдуму в этом году.

Первый из них — это план "Крепость", при котором оппозиционных кандидатов не регистрируют. Их избиратели просто не приходят на выборы, потому что не верят в возможность изменить нынешнюю ситуацию.

Рейтинг у "Единой России" высокий, они получают конституционное большинство более 301 мандата из 450 возможных. Явка низкая, изменения в парламенте минимальны. Все это приводит к апатии общества, протестам и дискуссиям о легитимности выборов.

Второй сценарий назвали "Ветер перемен", где власти (в центре и на местах) не пытаются максимально повысить результат "Единой России", а многие другие партии, как думские, так и новые, лояльны государству. "Единая Россия" получит не более 45%. Но за счет победы в большинстве одномандатных округов, у них есть шанс получить большинство мест, порядка 260 мандатов.

И третий вариант развития событий "Ускользающее большинство". При низком рейтинге "Единой России", а он и сейчас чуть больше 30%, партия начинает испытывать сложности с победами в округах, многие из них она проигрывает. В итоге у "Единой России" нет абсолютного большинства, и она будет вынуждена вступать в коалиции с какими-то другими партиями для формирования правительства.

На встрече присутствовали известные политологи, в том числе Александр Кынев. О протестах в Москве, кандидатах в Госдуму и запросе на перемены в его интервью "Газете.Ru".

- Что вы можете сказать про три сценария?

- Это некая аналитическая проекция того, что могло бы быть.

Никакого единого центра, который бы утверждал сценарий, и по нему бы шла кампания, не существует. Таких планов и сценариев много, причем разных. Каждый работает в рамках своей компетенции и представлении о должном.

Есть управление внутренней политики. Там свои планы. Существует номенклатура "Единой России", у которой своя логика выживания и свои карьерные интересы.

- А как массовые протесты могут повлиять на выборы?

- То, что мы наблюдаем, это некая инерция на сегодняшний день. Де-факто я вижу, что складывается первый сценарий - план "Крепость".

Принцип простой: уменьшая конкуренцию вы ведете к тому, что протестные голоса не распыляются вокруг разных кандидатов и партий, а концентрируются. Здесь власть уже теряет, а не выигрывает. Потому что, когда вы снимаете тех, кого вы знаете, количество кандидатов в бюллетене уменьшается. При этом провластный электорат стабильный – это 20-30%. Остальные голоса рассеиваются по другим партиям. Общество сейчас крайне раздражено. Мы видим массовый протест по всей стране.

- Как вы считаете, какой сценарий наиболее вероятен?

- Система движется по первому сценарию, "Крепость", но на выходе получится скорее всего третий - "Ускользающее большинство". Все равно обеспечить нужный процент не получится. В большинстве регионов выборы традиционно проходят относительно корректно. Безусловно, есть и такие, где регулярно случаются массовые фальсификации. Но таких регионов примерно 20% от общего числа.

Третий сценарий "Ускользающее большинство" благоприятно скажется на легитимности выборов. А это, в конечном счете, выгодно всем, в том числе и самой власти. Этот сценарий повышает шансы новых игроков, у которых нет антирейтинга.

- Какие непарламентские партии имеют наибольшие шансы на прохождение в Госдуму в этом году?

- Практически все эксперты сходятся в том, что два основных претендента – это "Новые люди" и "Партия пенсионеров". Пока не вижу им альтернатив. Эти две партии показали уже свою политическую силу на региональных выборах осенью прошлого года.

Причем "Новые люди" — это все-таки горожане, образованный средний класс. У "Партии пенсионеров" могут быть сложности, связанные с тем, что электорат у них более возрастной, и он пересекается с "Единой России".

Оппозиционно настроенные россияне будут выбирать между КПРФ, ЛДПР или "Новыми людьми".

 

Ссылка на первоисточник
наверх