На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Эрмитажу ещё на годик - продлить..В Петербурге влас...
  • Maxim
    Войска - к границе..Орбан: Венгрия не...
  • Тамара Кукушкина (куликова)
    Развязал войну,миротворец,а теперь в кусты? Помогите.Бог всё видит и расставить на свои места.Трамп: несколько ...

Москвича осудили на восемь лет за призывы вступать в "Легион "Свобода России"

Жителя Москвы приговорили к восьми годам лишения свободы за публикацию в интернете призывов вступать в "Легион "Свобода России". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу 2-го Западного окружного военного суда.

По данным агентства, на скамье подсудимых оказался 19-летний Артем Никитушкин.

"Суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права администрировать сайты в интернете на срок два года и шесть месяцев", — рассказали в пресс-службе.

Как выяснили следователи, молодой человек опубликовал в интернете 15 текстовых сообщений, в которых призывал к осуществлению экстремистской деятельности и публично оправдывал терроризм. Осужденный выступал за насильственную смену государственной власти в РФ, пропагандировал и оправдывал идеологию "Легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса". Кроме того, посты Никитушкина содержали в себе призывы вступать в данные организации и утверждения о его личной готовности присоединиться к "Легиону "Свобода России".

На этом фоне в отношении жителя Москвы было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2, ч. 1.1 ст. 205.1 и ч. 2 ст. 280 УК РФ. Речь идет о публичном оправдании терроризма, вовлечении в деятельность террористической организации, призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

В материале уточняется, что приговор пока не вступил в законную силу. У фигуранта есть право обжаловать решение суда в установленном законом порядке.

 

Ссылка на первоисточник
наверх