
Пока преждевременно говорить, что Мьянма станет центром притяжения для российских туристов, но часть граждан откроют для себя это направление. Такое мнение в беседе с "Газетой.Ru" высказала магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили, комментируя запуск возможности расплачиваться картами "Мир" в Мьянме с 1 октября.
"Страны АСЕАН являются перспективными партнерами для России с точки зрения торгового сотрудничества. В частности, Мьянма также как и Россия находится под санкциями США, ЕС и Великобритании, из-за чего страна сильно зависит от импорта и страдает от дефицита иностранной валюты. Именно поэтому российский рынок весьма привлекателен для Мьянмы", - рассказала экономист.
По ее словам, за первое полугодие 2023 года товарооборот между странами составил около $200 млн.
"Для усиления интеграции в июне этого года была достигнута договоренность об интеграции платежной системы "Мир" для возможности ее использования в Мьянме. Дополнительно с 1 июля 2023 года гражданам России разрешено пребывать в Мьянме без визы в течение 30 дней. Этот шаг возможно сделает страну более привлекательной для туризма и деловых поездок", - уточнила Валишвили.
По ее словам, пока преждевременно говорить о том, что именно интеграция платежной системы и безвизовый режим сделают Мьянму центром притяжения российский туристов, но некоторые граждане смогут открыть для себя новое направление несмотря на сложившиеся мнение относительно безопасности пребывания в стране.
На данный момент карты "Мир" принимаются в Абхазии, Армении, Белоруссии, Венесуэле, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии, а также на Кубе.
Возможность оплаты картами "Мир" за рубежом вошла в топ-5 наиболее беспокоящих россиян финансовых тем, сообщала "Газета.Ru".
Свежие комментарии