
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикации о планах вторжения России на Украину "целенаправленными сливами". Об этом он сообщил "Первому каналу".
"Мы видим явно целенаправленные сливы в западных — как мы говорим, англосаксонских — средствах массовой информации, в которых публикуются различные планы по якобы планируемому вторжению России на Украину", — сказал он.
Он добавил, что это "агрессивная и враждебная риторика, которая идет из европейский столиц и из Вашингтона".
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что российские Вооруженные силы продолжают увеличивать свое присутствие на границе с Украиной.
По его словам, в настоящий момент Киев оценивает количество военных РФ на границе с Украиной в 94 тысячи человек, но если тенденция сохранится, их будет 175 тысяч. Резников отметил, что его данные совпадают с информацией разведки США.
О том, что в начале 2022 года российские войска могут перейти через границу с Украиной, написали газеты Washington Post и Bild. Немецкий таблоид, в частности, обрисовал три возможные фазы войны, ссылаясь на свои источники в НАТО и спецслужбах. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.
Свежие комментарии