
С субботы, 30 сентября, "Аэрофлот" возобновляет прямые регулярные рейсы из Москвы в индийский штат Гоа. Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян в разговоре с "Газетой.Ru" напомнил российским туристам об основных опасностях, с которыми они могут столкнуться на популярном курорте.
"В первую очередь это опасности, связанные с санитарией. Надо понимать, что это Индия: нужно обязательно сделать все прививки, рекомендованные Роспотребнадзором и Минздравом. Обязательно помнить про мытье рук, потому что кишечно-желудочные инфекции лидируют среди причин, которым люди обращаются в страховые при нахождении в Индии. Опасно пользоваться скутерами, что любят делать наши туристы. Надо понимать, что движение в Индии носит хаотичный характер, и нередко есть возможность попасть в ДТП. Там также есть своя особенность, связанная с употреблением наркотиков. Но я думаю, что некорректно об этом говорить. Это личное дело каждого государства, как оно к этому относится", — сказал он.
Мурадян считает, что направление продолжит быть востребованным у российских туристов, особенно в зимний период — из-за низких цен и простоты получения виз. При этом он напомнил, что обязательно нужно брать с собой в Гоа наличную валюту, так как российские карты там не работают.
"Гоа давно пользуется популярностью у российских туристов за счет своего формата. Как правило, это длинный отпуск не менее десяти ночей. Основное преимущество этого направления — это бюджетный отдых, который по своей затратной части сейчас для многих россиян является решающим фактором.
Хорошая пляжная инфраструктура. При этом туда едут очень много дауншифтеров и "лонгстееров", которые перебираются туда на зиму. По бюджету и сегменту конкурентом Гоа является в первую очередь Шри-Ланка. Ни Египет, ни Таиланд, ни Турция, ни Эмираты не конкурируют с Гоа. Сейчас для российских туристов доступна электронная виза. Мы надеемся, что в будущем заработают и групповые визы, и в принципе отмена виз с Индией", — заключил он.
Свежие комментарии