На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 696 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина 123
    Лёха не обижайся. Ещё твоё время не пришло. Вот как Зелю свалят, так и файлы нужные всплывут.Арестович обиделс...
  • Maxim
    ИИ - лучше не картинки рисовать, а фин мониторинг завышенных цен при тендерах, по бюджетным средствам - сделать - обя...Прудников раскрыл...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    самого министра надо того переизбрать у нас что нет достойных - ну папа приличный человек - а доча что достигла его в...Педагог МХАТа Лео...

Байден заявил, что сказал Путину в 2021 году, что Китай не уважает Россию

Президент США Джо Байден во время выступления в штате Мэриленд рассказал, как на встрече в Женеве в 2021 году заявил российскому коллеге о "множестве проблем" РФ и "неуважении" Пекина к Москве. Сам Владимир Путин на этой неделе говорил о "беспрецедентном" уровне отношений с КНР и анонсировал скорую встречу с Си Цзиньпином.

По данным СМИ, она может пройти в Китае.

Президент США Джо Байден в ходе выступления в штате Мэриленд вспомнил встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве в 2021 году, на которой обсуждались стратегическая доктрина и недопущение размещения ядерного оружия в космосе.

По словам американского политика, Путин заявил, что неохотно говорит с Байденом об этих вопросах, так как Вашингтон ожидает от Москвы привлечения к переговорам Пекина.

"Я сказал: "Я не ожидаю, что вы привлечете Китай Ваша тундра тает за Полярным кругом, метан выходит наружу, у вас много проблем, и Китай вас не так уж уважает", - вспомнил Байден.

Как рассказал лидер США, после этого он заверил, что не просит у России "ничего", кроме ее собственного участия.

Встреча Байдена и Путина в Женеве прошла 16 июня 2021 года, она длилась около четырех часов и завершилась отдельными пресс-конференциями глав государств. По оценке российского президента, "враждебности" на саммите не было, американский лидер также счел тон диалога "позитивным". По итогам переговоров стороны согласовали заявление по стратегической безопасности, договорились о возвращении дипломатов и сотрудничестве в сфере кибербезопасности.

Как Путин оценивает отношения с Китаем

12 сентября Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума говорил о том, что РФ и Китай достигли "беспрецедентного уровня отношений".

По его словам, Москва и Пекин дружат "не против кого-то", а в интересах собственных народов, не создавая военных союзов.

"У нас действительно удивительные отношения сложились в сфере международной безопасности и согласования наших позиций", - отметил глава государства.

Президент обратил внимание и на экономическое сотрудничество с КНР: товарооборот двух стран в текущем году может достигнуть $200 млрд.

На встрече с китайской делегацией на полях ВЭФ Путин передал "самые наилучшие пожелания" главе Китая Си Цзиньпину, подчеркнув, что у них сложились "дружеские отношения – и деловые, и личные".

Как Путин и Си чай у камина пили

В марте 2023 года китайский лидер посетил Россию — это была его первая зарубежная поездка с момента переизбрания на пост председателя КНР. В ходе переговоров в Москве он назвал Путина "дорогим другом", российский президент обратился к нему так же. Кроме того, китайский лидер выразил надежду, что российский народ поддержит Путина на предстоящих выборах в 2024 году.

Как впоследствии рассказал президент России, встреча с главой КНР один на один продолжалась около четырех часов.

"Просто сидели у камина, чай распивали и четыре часа разговаривали. Председатель КНР очень интересный собеседник", - поделился Путин.

Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что длительные неформальные переговоры глав государств свидетельствуют о "доверительном духе и содержательности их общения".

После встречи Путина и Си издание Financial Times со ссылкой на источники заявило, что китайский лидер якобы лично предостерег российского коллегу от использования ядерного оружия на Украине. Песков назвал это "вымыслом". Сам Путин в сентябре заявил, что не расскажет, о чем шла речь на переговорах с председателем КНР. Он пошутил, что не раскрывает секретов, так как "работал в КГБ".

В августе агентство Bloomberg сообщило, что Путин согласился посетить Китай в октябре текущего года. Если визит состоится, он станет первой поездкой президента России за границу с момента выдачи ордера Международного уголовного суда в Гааге на его арест.

В начале сентября Путин анонсировал свою скорую встречу с Си Цзиньпином. Представитель Кремля пояснил, что даты переговоров согласовываются.

Что о контактах России и КНР думают в США

13 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен на выступлении в университете Джонса Хопкинса назвал Россию и Китай основными угрозами мировому порядку.

По его словам, российская военная операция на Украине представляет собой "самую непосредственную и самую острую" опасность, а КНР является "наиболее серьезной долгосрочной проблемой".

"Пекин и Москва работают вместе, чтобы сделать мир безопасным для автократии посредством своего "партнерства без ограничений", - сказал госсекретарь.

Глава комитета палаты представителей США по международным отношениям Майкл Маккол также охарактеризовал сотрудничество Москвы и Пекина как самую масштабную "угрозу для Европы и Тихоокеанского региона со времен Второй мировой войны".

 

Ссылка на первоисточник
наверх