На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Ишь как вцепились бандеровцы в исконно русскую землю! Но, похоже, не им решать...Постпред Мельник:...
  • Leonid PlиGin
    А если стоимость бесплатных пакетов превышает 2.5 тысячи рублей, то к ответственности не привлекут? По статье 7.27 КО...Юрист Сбитнев: по...
  • Leonid PlиGin
    Дурдом! Какие 2.5 тысячи рублей, если пакеты бесплатные?Юрист Сбитнев: по...

FT: РФ может в одиночку воссоздать нефтяной кризис 1973 года, прекратив поставки на глобальный рынок

У России осталось не так много инструментов для перевеса в энергетическом противостоянии с западными странами. Однако с помощью одного из них Москва может в одиночку воссоздать нефтяной кризис 1973 года, сообщает газета Financial Times.

Речь идет о сценарии, при котором российские сырьевые компании полностью прекратят экспорт нефти на ведущие глобальные рынки.

Данный шаг может стать переломным и изменить расклад сил в энергетическом противостоянии. Однако на деле он выглядит трудноосуществимым ввиду высокой зависимости российского федерального бюджета от денежных поступлений со стороны экспортеров нефтегазовой отрасли, уточняется в статье.

"Москва может попытаться в одиночку воссоздать энергетический кризис 1973 года, отозвав свою нефть с рынков. Однако до сих пор Кремль был прагматичным и предпочитал обходиться с ценовым "потолком" и эмбарго со стороны западных стран", - говорится в материале.

Еще одним инструментом в энергетическом противостоянии с Евросоюзом (ЕС) может стать приостановка прокачки газа по трубопроводу, соединяющий Турцию с Европой. Однако в этом случае Москва также не приобретет особой выгоды, поэтому обе стороны рассчитывают на затягивание противостояния, которое за последнее время переросло в "войну на истощение", поясняется в заметке.

"У России все еще есть трубопроводный газ, который идет в Европу и Турцию. Он может рассмотреть возможность полного отключения Европы, но цена будет высокой. Москва потеряет своих последних оставшихся союзников, таких как Сербия и Венгрия, а также важный торговый канал через Турцию", - заключается в обзоре FT.

9 марта газета Financial Times сообщила, что энергетический конфликт России и Запада перерос в "войну на истощение". Расчет на относительно быстрый триумф одной из сторон оказался провальным. Акцент европейских стран на наращивание поставок сжиженного природного газа (СПГ) также не принесет особой пользы в краткосрочной перспективе, ведь основные новые объемы мирового производства СПГ начнут запускаться только в конце 2024 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх