
Советник офиса израильского премьера Дмитрий Гендельман заявил в своем Telegram-канале, что Израиль создает дополнительную зону безопасности у горы Хермон в Сирии.
"Израиль продолжает расширение контроля над зоной разграничения и другими стратегическими точками на горе Хермон и прилегающими к ней территориями", - поделился Гендельман.
Он пояснил, что целью расширения зоны безопасности является нейтрализация угроз и налаживание контактов с местными друзскими и другими общинами.
До этого газета The New York Times писала, что в эти выходные израильская армия впервые за более чем полвека пересекла границу Сирии за пределами Голанских высот.
По утверждению чиновников, в Тель-Авиве существует беспокойство, что представители вооруженной сирийской оппозиции могут захватить военные объекты вблизи Голан и использовать их против Израиля.
Свежие комментарии