Глава Бюро национальной безопасности Польши Славомир Ценцкевич выступил против выдачи Германии гражданина Украины Владимира Журавлева, подозреваемого в причастности к взрывам на газопроводах "Северный поток". Об этом сообщает РИА Новости.
Отвечая на вопрос о возможной выдаче подозреваемого, Ценцкевич однозначно заявил: "Конечно, нет".
Свое решение он объяснил национальными интересами Польши."Потому что в интересах Польши было повреждение или уничтожение элемента военной машины Российской Федерации, и это произошло", — сказал глава БНБ.
7 октября премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что правительство его страны против выдачи Германии Журавлева, но решение останется за судом. Туск добавил, что Польша и он лично всегда выступали против строительства "Северного потока – 2".
Днем ранее сообщалось, что суд в Польше продлил арест Журавлева. Рассмотрение дела об экстрадиции в Германию произойдет не позднее, чем через 40 дней.
В начале сентября помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев раскритиковал версию германских следователей, что за подрывами газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" стоят украинские диверсанты-любители. По данным газеты Die Zeit, немецкие следователи подозревают в подрыве семерых граждан Украины, среди них — четыре водолаза, один подрывник, один шкипер и один человек, чья роль неясна. В их отношении уже выдали ордер на арест. Якобы подозреваемые сначала въехали в Польшу, используя настоящие украинские паспорта на поддельные имена, а затем приехали в Германию.
До газопровода они добрались при помощи яхты.
Свежие комментарии