На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

Маски-шоу: гид по рейв-фестивалю Signal-2020

Завтра, 20 августа, в Калужской области откроется Signal — единственный масштабный опен-эйр в посткоронавирусной России. Корреспондент "Газеты.Ru" заранее посетил леса Никола-Ленивца и рассказывает, как идет подготовка к Signal — и чего ждать от главного рейва этого года.

Что такое Signal? За последние четыре года фестиваль Signal без преувеличения стал символом русского рейва.

Организаторы устраивают регулярные вечеринки в Москве, этой зимой событие впервые состоялось за рубежом — на Бали. Но сердцем строящейся рейв-империи остается глухой лес Калужской области, окруживший небольшую деревеньку Никола-Ленивец. Эти места в конце 1980-х облюбовал архитектор и художник Николай Полисский со своими единомышленниками. Год от года в глуши множились их причудливые архитектурные объекты, зиккураты, арки и ротонды. Так побережье реки Угры стало крупнейшим в Европе арт-парком под открытым небом. А в 2017 году сюда пришел Signal. Как и многие другие события этого лета, четвертое издание фестиваля вполне могло не состояться из-за эпидемиологической ситуации в мире. Все решилось буквально в последний момент. В конце июля правительство Калужской области объявило о третьем этапе снятия ограничений. Это постановление отменило лимит числа посетителей массовых мероприятий, позволив Signal пройти в традиционном для себя формате.

Возможно, это счастливое стечение обстоятельств. 29 августа Калуга будет отмечать День города, и власти наверняка снимали ограничения именно под праздник, а не ради рейва в лесу. Но когда общаешься с волонтерами, занятыми подготовкой фестиваля, понимаешь: если какое-то событие этого года и могло состояться, то это Signal-2020.

"Я много, что видел, и много, где бывал, но Signal - это точно самое крутое, что есть в современной России", - говорит один из волонтеров. В команде уже несколько недель трудятся около 70 человек. Из них лишь 20 - профессиональные рабочие. Остальные - энтузиасты, которые возвращаются сюда каждый год. График работ намного жестче, чем раньше, но руководитель бригады намерен закончить подготовку в срок. Спасает, что из-за пандемии и спровоцированного ей ухода спонсоров приходится возводить меньше объектов. Спонсорская поддержка в прошлые годы составляла около половины бюджета. "Для того, чтобы проект смог компенсировать дыры в бюджете, мы вынуждены отказаться от части планов развития парка и максимально ужать пояса сами", - говорил ранее "Газете.Ru" основатель фестиваля Сергей Фадеев. Тем не менее в рамках фестиваля возведут пять уникальных арт-объектов. Многие из них будут интерактивными, а работа проекта Tonoptik даже будет использовать возможности искусственного интеллекта. Несмотря на связанные с пандемией трудности, организаторам удалось снизить финальную цену билета на 15% по сравнению с прошлым годом. Чем заняться на Signal? Фестиваль будет работать на протяжении четырех дней - с 20 по 23 августа. Как и раньше, музыкальная программа будет разбита по четырем сценам, расположенным в огромном вытянутом овраге парка "Угра". Первой из них откроется Möbius - самая теплая и атмосферная площадка фестиваля, раскинувшаяся посреди леса в природном амфитеатре. Она же будет первой остановкой на пути из палаточного лагеря. Сцена включает в себя многоярусные тропы над руслом небольшого ручья и лесным оврагом, подвесной мост, бар и несколько танцевальных площадок. Она была создана в 2017 году специально для первого Signal и стала продолжением ландшафтной скульптуры "Тропа Мебиуса" архитектора Ивана Щетинина. Сложный рельеф площадки предопределил ее уникальные акустические характеристики. В первый день фестиваля музыка будет звучать только здесь. Рейв начнется с трехчасового сета музыкантов Signal Music Residency. Они же продолжат свои выступления на Möbius в следующие два дня: в пятницу и субботу. Сцена будет работать практически непрерывно, в том числе и днем. Кроме музыкальной резиденции площадку оккупируют представители саб-ивентов Closer, System 108, the Volks, Popoff Kitchen, Radi Mira i Lubvi, "ГОСТ ЗВУКа" и Slowdance. Представителей этих проектов можно будет найти еще на одной сцене фестиваля - Prizma.

Основные события Signal развернутся на двух главных сценах ночью: с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Площадка Meadow расположится ниже Möbius — на акустической поляне площадью 20 тысяч квадратных метров. Сцена будет представлять из себя инсталляцию из света и зеркал, встроенную в природный ландшафт. Особенно впечатляюще это будет смотреться в предрассветные часы, когда на поляну опустится утренний туман. Здесь сыграют группа Shortparis, Mujuice и Яна Кедрина (она же Кедр Ливанский), Bad Zu, Podval Capella и другие громкие имена. Именно на Meadow фестиваль закроется: в ночь с воскресенья на понедельник последние сеты выдадут Dvory, Kymatic и Symphocat. Ключевую фишку Signal 2020 можно будет увидеть на главной сцене. Чтобы дать зарубежным исполнителям выступить на фестивале в условиях пандемии, впервые в России будет опробован формат голограммы-телемоста. Подготовкой этой инсталляции занималась студия Sila Sveta. В пятницу над "мэйном" вырастут восьмиметровые голограммы сербской легенды Владимира Ивковича и немки Dr. Rubinstein, которые будут транслироваться в прямом эфире. В субботу их место займут Blawan и Bambounou. Кроме того, на главной сцене Signal выступит Дельфин (уже во плоти) с премьерой изоляционного проекта "Механический пес".

Музыка и изучение арт-объектов - далеко не все, чем можно занять себя на фестивале. В рамках проекта Signal Academy с пятницы по субботу в дневное время гости смогут послушать лекции об инклюзивности рейвов, абстрактной робототехнике, интерактивном искусстве и коммуникации человека и природы (детей в это время можно будет оставить с кураторами из Signal Kids). Ни в коем случае нельзя будет пропустить паблик-ток "Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin. Теории и практика музыки из воздуха". Его проведет композитор и музыкант Петр Термен, правнук того самого Льва Термена, который сто лет назад подарил миру терменвокс и отправил Россию в авангард электронной музыки. Что еще нужно знать о Signal? Самое главное - помнить, что Signal - это не дежурная тусовка в одном из московских клубов, а полноценное испытание в лесу, так что подготовка должна быть соответствующей. Обязательно стоит захватить теплые вещи: ночью температура может падать до 10 градусов. Потребуются две пары крепкой обуви, несколько пар сменных носков (возможно даже теплых), аптечка и спрей от комаров. Налобный фонарик жизненно необходим во время ночных перемещений между сценами. Батареи смартфона не хватит даже с пауэрбанком. Хотя велика вероятность, что использовать телефон вы будете только для фото и видео. На территории фестиваля будут работать вышки Tele2 и "Мегафона", а в кафе "Угра" предполагается наличие вай-фая, но нужно готовиться к существованию без связи. Во многом это только плюс: в наши дни информационный детокс на пару дней никому помешает. На территории арт-парка существует несколько вариантов размещения: от хостела и спартанских домиков (2 на 2 метра) с двумя кроватями и полкой до полноценных арт-объектов, внутри которых можно жить. Правда, во время фестиваля цены на них вырастают до неприличных размеров, поэтому оптимальным вариантом будет взять с собой туристическую палатку. Нелишним будет захватить приятные атрибуты отдыха на природе: гамаки, складные кресла, мангалы и другие принадлежности для шашлыка и барбекю. Перекусить можно будет и на территории нескольких кафе, разбросанных по арт-парку, а также на аутентичной ферме. Во всех этих местах принимают карты, но перед поездкой лучше запастись наличными. Ближайшие банкомат и продуктовый находятся неблизко. Добраться до фестиваля можно несколькими способами. Например, на автобусах от станции метро "Тропарево". Или на электричке до станции "Малоярославец" с последующим заказом такси до финальной точки. Разумеется, можно воспользоваться каршерингом или личным автомобилем. Правда, за парковку, в зависимости от ее удаленности от лагеря, придется заплатить от 1 до 1,5 тыс. рублей. Наконец, не стоит забывать, что пандемия коронавируса пока никуда не исчезла. Хотя большая территория арт-парка и серьезное расстояние между объектами фестиваля дадут возможность создать безопасные условия для гостей, нужно иметь при себе средства индивидуальной защиты - в Калужской области сохраняется масочный режим.

Также любые подозрения на COVID-19 могут стать поводом для запрета на посещение фестиваля.

"На въезде на фестиваль будет производиться измерение температуры прибывающих посетителей, не исключено, что придется разворачивать автомобили. В области сохраняется масочный режим, что транслируется гостям фестиваля", - сказал "Газете.Ru" Сергей Фадеев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх