
Бывший главный психолог Сил обороны Эстонии домогался несовершеннолетних. 72-летний ветеран армии, перед уходом на пенсию работавший школьным психологом, систематически трогал девочек в кабинете, сообщило издание Delfi.
О происходящем стало известно в начале 2025 года, когда новый школьный соцработник, только приступивший к своим обязанностям, опросил детей и выслушал жалобу от ученицы четвертого класса.
Она рассказала, что психолог Вяйно Маннермаа прикасался к ней, когда сидел за одним столом, а также засовывал руку ей в пах. Это повторялось регулярно с тех пор, как девочке исполнилось всего девять лет, во время игр в карты или рисования. Она чувствовала дискомфорт, но молчала, так как психолог дарил ей конфеты, игрушки, открытки.Выяснилось, что от домогательств мужчины пострадали три девочки в возрасте от 9 до 11 лет. Одну из них психолог во время прощания обнимал за талию, сжимая ягодицы, а затем дарил конфеты. Третья сопротивлялась объятиям и ласкам под одеждой, но Маннермаа продолжал гладить ее по ногам, делая это якобы случайно.
На допросе Маннермаа объяснил, что объятия, о которых говорили пострадавшие, являются часть педагогической методики для проблемных детей. Суд признал его виновным и оштрафовал на €540 за домогательства, отметив при вынесении приговора, что ранее мужчина вел законопослушный образ жизни и, поскольку он больше не работает ни в одной школе, маловероятно, что он совершит подобные действия в будущем, так как находится на пенсии.
Тем не менее дело о принудительных сексуальных действиях в отношении несовершеннолетних и детской порнографии еще находится на рассмотрении, по этим статьям бывшему психологу грозит до 15 лет лишения свободы.
Свежие комментарии