
В свете особого внимания властей к росту цен, некоторые розничные компании ищут нестандартные способы сдерживания инфляции, пишет издание "Коммерсантъ".
В частности, российская структура французского Auchan ("Ашан") обратилась к своим поставщикам с просьбой не повышать цены до конца 2023 года, сообщают источники изготовителей.
Помимо этого, Auchan предупреждает, что в случае настойчивых попыток увеличить цены, они обратятся к регуляторам.Поставщики видят в таких действиях компании попытку переложить на них все риски нестабильности, а аналитики считают это стремлением защититься от возможных претензий.
Компания Auchan в России призывает своих поставщиков сотрудничать для того, чтобы совместно сдерживать рост цен перед наступлением новогодних праздников.
Согласно оценкам Infoline, Auchan был в 2022 году шестой по величине FMCG-сетью в России с выручкой 272,4 миллиарда рублей. В первом полугодии 2023 года оборот сети упал на 2,2% по сравнению с предыдущим годом, хотя конкретные цифры не указываются. По данным Infoline на июль, компания управляла 230 магазинами под брендом "Атак". Auchan входит во французскую группу Ассоциация Фамиль Мулье, которая также включает в себя розничную сеть строительных товаров Leroy Merlin и магазины спорттоваров Decathlon. В то время как Leroy Merlin сообщал о возможном передаче контроля в российском бизнесе российскому менеджменту в связи с военными действиями России на Украине, Decathlon продал свой бизнес в стране компании АРМ. Auchan отмечает, что продолжает свою деятельность в России.
По информации источников, о подобных обращениях других розничных сетей к своим поставщикам в последнее время ничего неизвестно. В ноябре 2020 года "Верный" уже сообщал о своем решении не повышать цены до 31 декабря из-за пандемии и снижения доходов населения. Однако "Верный" отказался от комментариев.
Свежие комментарии