На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Не прокатит.. Кто им поверит.."Ъ": девелопер "С...
  • Галина 123
    Бедный крокодильчик, совсем малыш. А тут вдвоём напали, спеленали. Как у него сердце выдержало.ABC News: в Австр...
  • Вадим Седлов
    Это казус белли.ERR: судно Baltic...

В цыганской организации рассказали о последних днях жизни худрука "Ромэна" Сличенко

Президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер рассказала "Газете.Ru" о последних днях жизни народного артиста СССР Николая Сличенко. Руководитель театра "Ромэн" скончался 2 июля на 87-м году жизни.

"Он лежал в больнице, но все равно это известие прозвучало как гром среди ясного неба.

У него было воспаление легких, говорили, что он идет на поправку. Это был не коронавирус. Удивительная вещь: человек в больнице лежит, человек в возрасте, и все равно не верится, что это может произойти", - призналась она.

Николай Сличенко родился 27 декабря 1934 года в Белгороде в цыганской семье. После войны Сличенко вместе с родителями работал в колзхозе в Воронежской области. В 1951 году он устроился в музыкально-драматический цыганский театр "Ромэн". В театре он сыграл более 60 ролей ("Четыре жениха", "Цыганка Аза", "Живой труп"). Также артист снялся в фильмах "В дождь и солнце", "Свадьба в Малиновке", "Трудное счастье", "Похищение" и других. С 1966 года Сличенко работал ассистентом режиссера, а в 1970-м начал ставить спектакли самостоятельно. В 1972 году он окончил высшие режиссерские курсы при ГИТИСе. С 1977-го Сличенко, народный артист СССР, являлся руководителем "Ромэна".

 

Ссылка на первоисточник
наверх