Совокупное состояние богатейших предпринимателей России с начала 2025 года увеличилось на $14,977 млрд. Это следует из опубликованного агентством Bloomberg "Индекса миллиардеров" (Bloomberg Billionaires Index).
По данным агентства, самым богатым в списке российских предпринимателем является один из основных владельцев компании "Норникель" Владимир Потанин.
Его состояние с начала года увеличилось на $2,2 млрд — до $30 млрд.На втором месте в "Индексе миллиардеров" остается совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, состояние которого с начала года увеличилось на $120 млн — до $25,4 млрд.
Тройку лидеров замыкает бенефициар компании НЛМК Владимир Лисин. Его состояние, по данным Bloomberg, сократилось на $2,3 млрд — до $23,5 млрд.
В "Индекс миллиардеров" также попали основной бенефициар "Северстали" Алексей Мордашов, совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон и владелец компаний "Металлоинвест" и "Мегафон" Алишер Усманов и другие.
Среди прочих в рейтинге также присутствует основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. Его состояние увеличилось на $1,59 млрд — до $12,6 млрд, и он занял десятую строчку.
В 2024 году Forbes признал 66-летнего индийского бизнесмена Мукеша Амбани самым богатым наследником в мире. Его империя охватывает нефтегазовую, телекоммуникационную отрасли, а также розничную торговлю. Состояние предпринимателя оценивается в $116 млрд.
Отмечается, что Мукеш и его брат унаследовали деньги от отца Дхирубхая Амбани в 2002 году. Позже брат Мукеша Анил выбыл из рейтинга богатейших людей мира из-за банкротства своих компаний.
Свежие комментарии