На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 732 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Нецветаев
    Ангел, НИКОМУ и НИКАКИХ умные дети пишут слитно...Минтранс: специал...
  • ВАРЯГ РУС
    А армяне об этом знают? Или это только желание аналитика Михайлова?Аналитик Михайлов...
  • Евгений Благородный
    Но и крендец им настанет.Глава МИД Эстонии...

JAMA Network Open: сидячая работа на 34% повышает риск смерти от болезней сердца

Исследование ученых из Тайбэйского медицинского университета на Тайване, опубликованное в JAMA Network Open, показало, что длительное сидение на рабочем месте потенциально может увеличить риск смертности от всех причин и в частности от сердечно-сосудистых заболеваний. Организация рабочего процесса с чередованием сидения и активности могла бы снизить этот риск.

В текущем исследовании приняли участие 481 688 взрослых людей без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. За участниками исследования наблюдали в течение примерно 12 лет с 1996 по 2017 год. Во время каждого визита к исследователям участники заполняли анкету о своей истории болезни и образе жизни, а также предоставляли биологические образцы для тестирования.

Около 60% исследуемой когорты были в группе, где в основном люди во время рабочего дня сидели, 10% - в группе, где в основном не сидели, и 29% - в группе, где чередовались сидение и несидение. За 12-летний период наблюдения в ходе исследования было зарегистрировано в общей сложности 26 257 смертей. Из этих смертей примерно 57% произошли в первой группе.

Анализ полученных данных показал, что у лиц, в основном работающих сидя, риск смертности от всех причин и сердечно-сосудистой смертности на 16% и 34% выше соответственно по сравнению с лицами, в основном работающими не сидя. Особенно этому риску были подвержены люди старше 60 лет, курильщики и лица с хроническими заболеваниями, такими как диабет и гипертония.

 

Ссылка на первоисточник
наверх