
В Подмосковье бывшую бортпроводницу Варвару Волкову отправили в колонию на семь лет за распространение фейков о российской армии. Поводом для возбуждения дела стали ее резкие высказывания в адрес ВС России. В частности, она говорила о готовности угостить военнослужащих ВСУ чаем, если они захватят Подмосковье.
Кроме того, Волкова оскорбила российского танкиста Руслана Григорьева. Подробности - в материале "Газеты.Ru".Экс-стюардессу "Уральских авиалиний" Варвару Волкову отправили в исправительную колонию за распространение ложной информации о Вооруженных силах (ВС) России, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Московской области.
23-летняя девушка в чате жителей деревни Сапроново в Telegram заявила, что российские военнослужащие якобы совершают "насильственные действия, направленные на уничтожение гражданского населения Украины и мирных объектов".
Кроме того, ~Волкова по телефону высказывала угрозы российскому танкисту - участнику специальной военной операции~, которого увидела в одной из телевизионных передач. По информации Telegram-канала "Крымский СМЕРШ", им оказался Руслан Григорьев с позывным "Лисичанск". Впоследствии военнослужащий погиб в бою.
Видновский городской суд признал ее виновной по пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на семь лет. Также Волкову лишили права создавать и администрировать сайты на три года.
"Плохой отсидки" пожелал ей Telegram-канал "Два майора", который жаловался на девушку в правоохранительные органы.
Волкова негативно высказывалась об СВО и действиях российских военных в деревенском чате с 26 декабря 2024-го по 26 января этого года, рассказывал танкист Григорьев "Двум майорам" в конце января.
К посту были приложены скриншоты с сообщениями Волковой, в которых она восхваляла Украину."И пусть твой пукан разорвет в щепки У меня друзья погибли от рук солдат российских. Почему я не могу об этом сказать?" - писала она.
Также Волкова заявила о готовности угостить украинских военнослужащих чаем, если они захватят Подмосковье. А когда девушка увидела телевизионную передачу с участием Григорьева, то "сошла с ума абсолютно".
"Узнала мои персональные данные на записи звонков. Угрожала детям, обещала прийти домой с какими-то соратниками ~Она назвала меня лично фашистом за участие в СВО~", - поделился танкист.
Кроме того, в ходе записанного телефонного звонка Волкова заявила, что ее не уволят, а "ФСБ полностью на ее стороне".
"Личное общение мне с вами омерзительно Вы звоните как пьяная, глупая малолетка", - ответил ей Григорьев.
В феврале стало известно, что Волкову привлекли к административной ответственности за дискредитацию армии и пропаганду нацизма.
"Все это писал сосед"
После резонанса Волкова "плакала" и заявила, что "все это писал ее сосед", утверждала представитель регионального отделения Народного фронта, блогер Светлана Кучумова.
"Это ложь. Потому что через раз были ее собственные голосовые [сообщения]. Я их внимательно слушала. Потом я ей звонила. Голос один и тот же. Чат она после выхода поста тут же удалила, но рукописи не горят", - написала Кучумова.
Другую версию о якобы непричастности Волковой представили "Два майора", опубликовав скриншот переписки с "Уральскими авиалиниями". В сообщении представитель авиаперевозчика заявил, что аккаунт Волковой "был взломан мошенниками", и она "написала заявление в правоохранительные органы".
По информации портала Е1.ru, Волкова была уволена по истечении срока трудового договора 30 июня 2025 года.
За три года с начала СВО Следственный комитет возбудил более 600 уголовных дел о распространении фейков и дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщал председатель СК Александр Бастрыкин ТАСС. В прошлом году по статье 207.3 УК РФ возбудили 141 уголовное дело, в суд направили 97 дел.
Свежие комментарии