
Венгрия готова вступить в битву с Еврокомиссией, чтобы не допустить полного отказа от российских энергоносителей к концу 2027 года. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, передает ТАСС.
Глава венгерского правительства отметил, что 16 июня "начнется серьезная битва", когда в Люксембурге состоится совещание министров энергетики стран Евросоюза.
Планируется, что в мероприятии примут участие министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, который занимается вопросами международного энергетического сотрудничества.Основное внимание на совещании будет уделено предложению Европейской комиссии о запрете всем странам Евросоюза покупать нефть, газ и ядерное топливо у России, пояснил Орбан.
"Это предложение убьет венгерскую экономику. Наши семьи уже пострадали от повышения цен на энергоносители за последние два-три года, и я просто не вижу, каким образом они смогут вынести новое финансовое бремя", - подчеркнул премьер-министр Венгрии.
Накануне президент Эстонии Алар Карис призвал Евросоюз прекратить к 2026 году импорт энергоресурсов из России и продолжать вводить санкции против Москвы. Эстонский лидер также считает необходимым укрепление европейской оборонной промышленности и "всевозможное усиление давления" на РФ.
Еврокомиссия в начале мая представила проект дорожной карты по прекращению импорта в Европейский союз российских энергоносителей до конца 2027 года.
Кроме того, ЕК намерена в июне представить законодательное предложение о запрете всего импорта по новым российским газовым контрактам и существующим спотовым контрактам.
Этот запрет должен вступить в силу до конца 2025 года.
Свежие комментарии