
Во Львове продолжат переименовывать связанные с Россией улицы, а также начнут преподавать старшеклассникам стрельбу. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление мэра города Андрея Садового.
"Утвердили новую программу патриотического воспитания для старшеклассников. Теперь в школах будет больше практики, а именно стрельба и медицинская помощь", - сказал градоначальник.
Кроме того, в рамках дерусификации в городе и 11 населенных пунктах сменили названия восьми улиц. Так, улица Юрия Гагарина была переименована в улицу Мирослава Скорика, улица Льва Толстого – в улицу Кардинала Гузара, улица Николая Некрасова – в улицу Юрия Руфа, улица Василия Жуковского – улицу Александра Ванька Лагодовского, улица Константина Циолковского – улицу Семьи Крушельницких.
Ранее в Киевский городской совет был внесен проект решения о переименовании ряда станций городского метро, согласно которому станцию "Площадь Льва Толстого" могут переименовать в станцию "Василия Стуса", "Минскую" — в "Варшавскую", "Дружбы народов" — в "Ботаническую", "Берестейскую" — в "Бучанскую", а станцию "Героев Днепра" — в "Героев Украины".
До этого рабочая группа при Министерстве образования Украины по обновлению содержания учебных программ по зарубежной литературе решила убрать все произведения российских и советских авторов из школьной программы. Запрет коснется произведений Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Тургенева, Некрасова, Булгакова, Гоголя и других писателей. Кроме того, из программы уберут раздел "Былины". Исключение будет сделано для советских украинских авторов.
Свежие комментарии