На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    А нет такого предложения, ежемесячно платить высокую зарплату????Депутат Миронов п...
  • Семен Борисов
    Журова там что делала?Договаривалась как бегать на коньках???Тупизм Госдуры на лицо!!!Депутат Журова: н...
  • Владимир
    Остались не использованные деньги в ГД для поездок- вот и покатались на экскурсию в США за народные деньги. Не пропад...Депутат ГД Деляги...

Депутат Лантратова призвала платить многодетным в декрете до 100% зарплаты

В России нужно пересмотреть правила начисления декретных выплат с ориентиром на прогрессивную шкалу. Уход за ребенком должен оплачиваться в зависимости от количества детей в семье вплоть до 100% уровня зарплаты. Соответствующую инициативу в Минтруд направила депутат Госдумы Яна Лантратова, передает 360.ru со ссылкой на документ.

Платить россиянам в декрете нужно от 80% до 100% среднего заработка в зависимости от возраста ребенка и очередности рождения, считает парламентарий. Так, при рождении четвертого ребенка нужно предоставлять отпуск до 4,5 года с выплатой в 90% среднего заработка. За пятого и последующих детей она предложила предоставлять до 5,5 года отпуска с выплатой 100% от среднего заработка. Причем такие меры, по мнению Лантратовой, важно предоставить на выбор отцу либо матери ребенка.

Кроме того, депутат предложила ввести для многодетных родителей гибкий график и частичную занятость при сохранении полной зарплаты. Эти меры, по ее мнению, помогут женщинам при рождении детей сохранить профессиональный потенциал и свою квалификацию.

До этого эксперт по финансам, бизнес-эксперт Pronline Дмитрий Трепольский в беседе с "Газетой.Ru" спрогнозировал, что в России с высокой долей вероятности приравняют декрет к работе с 1 января 2026 года. В действующей системе стаж и пенсионные баллы (ИПК) начисляются за уход за ребенком до 1,5 лет, но общий период не может превышать шести лет и учитывается только уход максимум за четырьмя детьми. Предлагается отменить эти лимиты: засчитывать декретный отпуск в стаж за каждого ребенка, без верхней планки по количеству детей и суммарным годам ухода.

С учетом того, что законопроект уже находится на стадии подготовки к окончательному чтению, его принятие в 2025 году и вступление в силу в 2026 году выглядит логичным и реалистичным сроком, уверен финансист.

 

Ссылка на первоисточник
наверх