
Иран готов стать посредником в урегулировании конфликта Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе, заявил посол исламской республики в России Казем Джалали в интервью телеканалу "Звезда".
"И наш президент, и наш министр иностранных дел провели переговоры с обеими сторонами и заявили о готовности Ирана быть посредником в урегулировании этого конфликта", – заявил дипломат.
По словам посла, Иран видит лучшее решение проблемы в объединении усилий стран региона, чтобы урегулировать и ситуацию и не допустить концентрации террористов.
При этом Джалали подчеркнул, что война в Карабахе может привести к серьезным последствиям не только для Армении и Азербайджана, но и для всего региона.
27 сентября минобороны Азербайджана заявило, что начинает "контрнаступательную операцию" в ответ на действия ВС Армении, которые "обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе".
В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.
В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— Обстрел южных границ: Ереван обвинил Баку в нападении
— Пашинян заявил о готовности Армении найти компромисс по Карабаху
Свежие комментарии