На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Сидите в своих кишлакахМИД Таджикистана:...
  • Сергей Oблезов
    Да этот придурок намерил себе сто лет жизни? При таком раскладе Россия затопит остров гораздо раньше!Сунак: Британия б...
  • Eduard
    Сунак показал кто хозяин в Лондоне,нет не англичане,а колонии!Премьер Британии ...

Гросси: МАГАТЭ не выявило угроз общественной безопасности на ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что в настоящее время агентство не ожидает возникновения каких-либо ситуаций на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), угрожающих общественной безопасности, передает РИА Новости.

"Из-за характера этого объекта, который был закрыт с начала вооруженного конфликта, мы в настоящее время не ожидаем ситуации, которая могла бы иметь какие-либо последствия для общественной безопасности", - сказал Гросси.

При этом он подчеркнул, что отравление ядерного объекта без внешнего энергоснабжения является ненормальной ситуацией, что еще раз демонстрирует риски, которые русско-украинский конфликт несет для ядерной безопасности. Гросси добавил, что МАГАТЭ следит за ситуацией.

В заявлении агентства говорится, что на прошлой неделе эксперты, дислоцированные на ЗАЭС, каждый день слышали звуки взрывов, а 22 марта - еще и звуки стрельбы, также на территории ЗАЭС сработал сигнал воздушной тревоги. МАГАТЭ не уточнило, какая страна открывала огонь вблизи станции.

В настоящий момент все блоки Запорожской АЭС остановлены. Пять из них находятся в состоянии "холодный останов", один - в состоянии "горячий останов".

До этого в МАГАТЭ сообщили, что Запорожскую АЭС 20 февраля отключили от последней резервной внешней линии электроснабжения. По данным агентства, линию мощностью 330 кВ отключили из-за неисправности, возникшей на противоположном берегу реки Днепр (эта территория в данный момент находится под контролем Украины. — "Газета.Ru"). Отмечается, что причину отключения выявили не сразу, а украинский сетевой оператор заверил сотрудников ЗАЭС, что работы на линии продолжаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх