На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 732 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Федоров
    Что то Фицо не прибыл ... наверно всё же "палки в колёса! вставили.Лукашенко заявил,...
  • Валентина Литвяк
    Лицемеры.Президент Молдави...
  • Александр Салтановский
    Обдолбанная позеленевшая шмакодявка - зелЁнкин, забздела осуществить свои угрозы, Парад Победы прошел как надо, без э...Песков: попыток с...

Названы регионы России, вузы которых чаще всего атакуют хакеры

Регионами, в которых вузы в 2022 году чаще всего подвергались хакерским атакам, стали Нижегородская, Астраханская, Оренбургская, Тюменская и Кемеровская области, а также Красноярский край, Республика Татарстан, Коми, Чечня и Бурятия. Об этом "Газете.Ru" рассказал руководитель Центра противодействия киберугрозам innostage CyberART Антон Кузьмин.

Самые большие волны атак наблюдались летом, в период приема абитуриентов. Основным мотивом нападений был саботаж упомянутой процедуры. Чаще всего, по словам Кузьмина, для достижения своих целей хакеры прибегали к DDoS.

"Иногда они применяли методы посложнее, например добавляли на сайты собственный контент. Такую возможность им, например, давала уязвимость обновления программы "1С-Битрикс", которую администраторы сайтов используют для публикации и редактирования. Реже хакеры атаковали вузы при помощи фишинговых страниц и социальной инженерии", – объяснил эксперт.

Кузьмин также отметил, что кроме остановки приема абитуриентов атаки на вузы давали хакерам и ряд других возможностей. Например, в случае успешной атаки злоумышленники могли украсть персональные данные студентов и преподавателей, а также получить доступ к патентам и изобретениям.

"У успеха хакеров есть несколько причин. Начнем с того, что большинство вузов не уделяют достаточного внимания и финансирования для решения вопросов информационной безопасности. Именно по этой причине они, например, не могут нанять специалистов, которые занимались бы только ее вопросами", – заключил эксперт.

Для предотвращения подобных атак в будущем в России начали создавать межвузовские студенческие провайдеры услуг кибербезопасности.

Один из первых разрабатывается в Татарстане на базе Консорциума опорных вузов республики.

Ранее "Газета.Ru" писала о том, что в США начали опасаться новых кибератак со стороны РФ в ответ на критику спецоперации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх