На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

В ГД внесли законопроект о штрафах до 20 млн рублей за утечку биометрии

Российские парламентарии разработали законопроект, согласно которому за утечку биометрических персональных данных полагаются штрафы до 20 млн рублей.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила ТАСС, что концепция законопроекта поддержана правительством, законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время.

Согласно законопроекту за действия или бездействие оператора в случае утечки биометрических персональных данных предусмотрен штраф для граждан в размере от 400 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностных лиц — от 2 млн до 3 млн рублей, для юридических лиц — от 15 млн до 20 млн рублей.

Рукавишникова пояснила, что в случае повторного нарушения штрафы составят от 0,1% до 3% годовой выручки.

В конце сентября правительство России обязало все частные и государственные компании передать хранящиеся у них биометрические данные граждан в государственную информационную систему "Единая биометрическая система" (ГИС ЕБС).

 

Ссылка на первоисточник
наверх