На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Что-то поздно отреагировали...РИА Новости: в "А...
  • Михаил Еграшин
    Всегда интересно было: если ты вводишь что-то против товаров, которые не можешь/не хочешь производить сам, ты же ввод...Reuters: из-за 50...
  • Ирина Некрасова
    Озверели совсем мужланы неотесанные. Зенки зальют и теряют всё человеческое в себе. Изолировать от семьи и общества л...В Омске будут суд...

Савченко вышла из СИЗО в Раду и чуть не зашибла журналиста

Надежда Савченко впервые после освобождения из СИЗО появилась в Раде. При этом депутат надела юбку, хотя для нее более привычны джинсы. На вопросы журналистов она отвечать отказалась. Один из репортеров, пытаясь сфотографировать Савченко, оказался у нее на пути, и чуть не был сбит с ног. Нардеп также заявила, что не будет вставать в оппозицию Владимиру Зеленскому.

Впервые с момента выхода из следственного изолятора народный депутат Надежда Савченко посетила заседание Верховной рады. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

"Что касается моего будущего в этом парламенте, я буду продолжать работать народным депутатом, так как я давала присягу украинскому народу. Что касается дальнейшего будущего политического: да, я останусь в политике", - заявила депутат.

Отмечается, что в ходе визита Савченко в Раду ее сопровождали журналисты. На их вопросы отвечать на ходу нардеп отказалась, потребовав дождаться брифинга. Один из репортеров, пытаясь сделать удачный кадр, вышел перед парламентарием и едва не был сбит с ног.

"Я с уважением отношусь к людям, к вашей работе. Также надеюсь, что вы будете относиться с уважением ко мне... Пожалуйста, не травмируйте себя сейчас, не убейтесь", - обратилась тогда Савченко к представителям прессы.

Она также подчеркнула, что пока не будет вставать в оппозицию к будущему президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщает ФАН. Ранее Савченко поддержала кандидата от партии "Слуга народа".

"Я не буду вставать в оппозицию, мне хватило, в принципе, прочитать программу кандидата: это те пункты, которые я заявляла еще три года назад", - заявила парламентарий.

Савченко также дала Владимиру Зеленскому совет: "Самое главное не спешить, услышать всех, если не слышал до этого, советников и понять..."

16 апреля Надежда Савченко была освобождена из-под ареста в связи с истечением срока меры пресечения. "Я выхожу из этого зала как свободный человек. Я вернула себе волю и буду бороться за Украину. Я докажу свою невиновность в этом суде. Но теперь спешить некуда", - заявила Савченко после освобождения в зале суда.

Суд также отпустил из-под ареста руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана. По версии Генпрокуратуры Украины, он вместе с Савченко причастен к подготовке терактов на территории Украины - в частности, покушения на президента Петра Порошенко. В связи с этим им грозит от пяти лет до пожизненного лишения свободы.

Срок действия меры пресечения подозреваемых истек, в то время как следующее заседание назначено только на 7 мая.

После выхода из СИЗО Савченко сразу же заявила, что намерена вернуться в Верховную раду и "очистить ее от политического старья". Кроме того, она выразила уверенность, что теперь украинцы научились "не доверять вранью Порошенко", который обещал закончить войну за два дня, однако не сделал этого и не сделает никогда. "Украинцы за эти пять лет научились думать и решили мирным путем сменить всю систему, и мы поможем", - пояснила Савченко.

16 марта 2018 года Надежда Савченко была внесена в базу данных украинского сайта "Миротворец" как "пособница террористов и изменница родины". Ей вменяется "подготовка террористических актов на территории Украины" и "подготовка государственного переворота". Согласно сообщению на сайте, Савченко курировала проект террористического акта в Киеве.

Незадолго до этого Савченко заявила, что "швырнет в лицо" Порошенко высшую государственную награду Украины - орден "Золотая звезда". Она также опубликовала в сети видеоролик, на котором, стоя в пустом темном зале заседаний Верховной рады под напряженную музыку,

Савченко говорит "бабах". После этого нардеп спрашивает с ухмылкой: "Шо, страшно?", и говорит, что "они" [власти Украины] боятся "нас".

СМИ сообщали, что Савченко пронесла в сессионный зал Верховной рады три гранаты и пистолет. Позже нардеп уточнила, что пистолет - наградной, и она как офицер ВСУ может носить его "везде, где захочет". Вскоре после этого президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому проносить оружие и боеприпасы любого типа на территорию административных зданий запрещается.

22 марта Верховная рада Украины проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности с Надежды Савченко и за ее арест, передает НСН. На этом же заседании экс-летчицу задержали. Таким образом, нардепы поддержали предложение генпрокурора Юрия Луценко.

Он объяснил, что Савченко не отказалась от совершения преступления и не прекратила отношения с другими вероятными соучастниками преступления. Кроме того, по его мнению, она может скрываться от органов досудебного расследования, оказывать влияние на свидетелей, а также совершать преступления против национальной безопасности Украины.

 

Ссылка на первоисточник
наверх