
Google Pay и Apple Pay находятся под угрозой запрета, подобному тому, с которым столкнулся Samsung Pay, так как они используют аналогичную технологию, рассказал "Газете.Ru" ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Ранее стало известно о том, что Арбитражный суд Москвы запретил использовать Samsung Pay из-за патентного спора.
Муртазин назвал решение суда "парадоксальным"."Фактически, суд встал на сторону патентного тролля. В России дела с патентами обстоят крайне тяжело, потому что у нас можно получить патент на все, что угодно, даже на подсветку клавиатуры. В данном случае речь идет о том, что человек получил патент, не имея вообще какого-либо отношения к этой области", — заявил эксперт.
Более того, он использовал общедоступную информацию о том, как реализована на практике та или иная платежная система, например, Google Pay или Apple Pay.
"Исходя из этого, патент - ничтожен, его не дали бы ни в одной стране мира. Перспектива проста: апелляция и обжалование решения суда. Этот патент должен быть ликвидирован", — заключил Муртазин.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск швейцарской "Сквин СА" к ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" и Samsung Electronics Co Ltd. как правообладателей патента на систему электронных платежей. Они обвинили корейскую компанию в краже технологий. Сегмент Samsung Pay на российском рынке составляет 17%.
Свежие комментарии