
Настало время для того, чтобы однозначно показать, кто виноват в подрывах "Северных потоков", определив также ответственность, которую они должны будут понести. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Давно настало время не с высокой долей вероятности, а однозначно показать пальцем на того, кто в этом виноват и кто за этим стоит, и также определить ту ответственность, которую этот кто-то должен понести", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о постановлении верхового суда ФРГ о подрывах "Северных потоков".
Накануне немецкое издание Der Spiegel сообщило, что федеральный верховный суд Германии в Карлсруэ оставил под стражей гражданина Украины Сергея Кузнецова, подозреваемого в причастности к подрыву газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2".
По данным издания, генпрокуратура ФРГ обвиняет украинца в "антиконституционном саботаже, организации взрыва и разрушении конструкции". При задержании в Италии обвиняемый отрицал свою вину, однако позже его адвокаты запросили мужчине функциональный иммунитет.
Журналисты отметили, что немецкая сторона отклонила аргументы защиты и отказала в иммунитете. В суде подчеркнули, что трубопроводы не являлись законной военной целью, а служили гражданским целям.
Свежие комментарии