На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 635 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    А он по другому и не умеет деньги зарабатывать: вор и прохвост... но это не россия, там не отмоешься...The Guardian: вла...
  • Вова Рябов
    Давно русского солдата не было в ЕвропеМельник: ЕС хочет...
  • Вова Рябов
    Мировое большинство БРИКС.как нибудь про живут без нищихБессент: США гото...

Nature: фермент эндолизин вернул антибиоткам способность уничтожать бактерии

Фермент эндолизин возвращает антибиотикам способность уничтожать устойчивые бактерии. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

В ходе эксперимента ученые ввели мышам устойчивые пневмококки, вызывающие воспаление оболочек мозга. После этого грызунам назначили пенициллин в сочетании с эндолизином — ферментом, разрушающим бактериальную клеточную стенку.

Такая комбинация восстановила способность антибиотика уничтожать возбудителей - все подопытные мыши выздоровели без симптомов заболевания.

По словам руководителя исследования, доцента медицинской микробиологии Федерико Иовино, эндолизин проникал в мозг за несколько часов.

"Высокая скорость действия фермента открывает новые перспективы лечения менингита - инфекционного воспаления мозговых оболочек головного и спинного мозга", - объяснил исследователь.

При этом, как отметил ученый, терапия должна начинаться в течение двух суток с момента заражения. При задержке лечения повышается риск неврологических осложнений и летального исхода.

Резистентность к антибиотикам уже называют "молчаливой пандемией": число бактерий, устойчивых к существующим препаратам, постоянно растет. Это осложняет лечение тяжелых инфекций, включая пневмонию и менингит. По оценкам Иовино, через 20-30 лет именно устойчивые бактерии станут главной причиной смертности, "опередив" рак по числу летальных исходов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх