
Цены на книги в рознице выросли примерно на 20% из-за подорожания бумаги и типографских услуг. Об этом "Известиям" заявили участники книжного рынка.
"За последние две недели холдинг поднял цены на ряд позиций на 15%. В целом по рынку рост цен — примерно 20%", — отметил президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.
По его словам, подорожание бумаги послужило фактором роста себестоимости книг. Сами цены на бумагу выросли практически на треть. Все это сказывается на конечной цене книг в книжных магазинах.
Он добавил, что сейчас есть серьезный дефицит мелованной бумаги, отчего ее цена резко ушла вверх. Поэтому многие издательства стали сокращаться или отказываться от выпусков книг и альбомов.
Некоторые участники рынка отметили, что стали упрощать производство книг. Также рассматривается вариант импорта материалов из Китая и Индии. Однако подобное решение повлияет на конечную цену. Кроме того, смена сырья приведет к снижению качества книг.
Эксперты сошлись во мнении, что даже если бы цены на бумагу не менялись, стоимость книг все равно бы выросла, так как на нее влияют и цена типографских услуг. Например, цены на черно-белую печать выросли на 30%, а на цветную – на 50%, так как большинство красок ввозят из-за границы.
Ранее в понедельник в Минпромторге рассказали, когда наладятся поставки офисной бумаги в России — предполагается, что ситуация стабилизируется к середине апреля. В ведомстве уточнили, что в России работают три крупных производителя офисной бумаги, обеспечивающих поставки не только на российский, но и зарубежный рынок.
Свежие комментарии