На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Ты не позволь этого нашим задрюченным плебсам во власти...Захарова: Россия ...
  • Evgenija Palette
    ИСТИНА! ОЧЕРЕДНАЯ РЕПРИЗА!Премьер Туск: пре...
  • Николай Герасименко
    Это замечательно, у нас нет отмены культуры! Но обратил внимание на "палец вниз" под статьёй, какого-то кастрюленосца...Американский рэпе...

Экономист Ермилова предрекла снижение ставок по вкладам до 10% к концу 2024 года

К концу 2024 года ставки по вкладам могут опуститься до 10% годовых. Такое мнение в беседе с "Газетой.Ru" высказала кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

"Если будут сообщения от ЦБ о том, что ключевая ставка будет снижаться, спрос на вклады соответственно будет расти.

Скорее всего граждане будут в ближайшее время использовать возможности открытия вкладов под высокую ставку, причем на более длительные сроки", - отметила экономист.

По ее словам, были сообщения о возможных изменениях депозитных ставок после выборов президента, но ключевым фактором снижения ставок по вкладам остается понижение ключевой ставки ЦБ. По прогнозам Ермиловой, регулятор может перейти к такой политике летом. Именно в этот период уже могут быть уже ощутимые подвижки по уменьшению доходности вкладов, заключила экономист.

Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке состоится 22 марта. Экс-зампред Банка России Сергей Дубинин и семь банковских аналитиков и экономистов в беседе с "Газетой.Ru" спрогнозировали сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых и рассказали, к чему это приведет.

Ставки по вкладам сейчас находятся на высоком уровне, но разместить деньги под 14-15% годовых можно только на короткий срок — три месяца. В ряде случаев банки предлагают 16% на полгода-семь месяцев. По депозитам на сроки больше ставки ниже.

 

Ссылка на первоисточник
наверх