На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    То-то дядюшка ЗЮ засуетился...Съезд КПРФ переиз...
  • Evgenija Palette
    ТОПОРНОЕ НАЗВАНИЕ ДЛЯ ПАРТИИ... Вы не находите?Миллиардер Илон М...
  • Evgeni Velesik
    Дошутиться зубоскал!Рютте пошутил про...

Роснедра: два месторождения в РФ готовы обеспечить мир редкоземельными металлами

Два российских месторождения готовы обеспечить весь мир редкоземельными металлами. Об этом в интервью ТАСС заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Олег Казанов.

Он подчеркнул, что 11 млн тонн из 28,5 млн тонн запасов российских редкоземельных металлов сосредоточены в двух месторождениях - Ловозерском в Мурманской области и Томторском в Якутии.

По словам Казанова, эти месторождения готовы обеспечить редкоземельными металлами не только Российскую Федерацию, но и полностью весь мир. Кроме того, имеются участки нераспределенного фонда и объекты техногенного сырья, которые не учитываются в 28,5 млн тонн подтвержденных российских запасов.

Глава Роснедр уточнил, что Ловозерское месторождение, несмотря на бедные по качеству руды, обладает самым большим потенциалом, на нем действует горно-обогатительный комбинат и имеется избыток электроэнергии. Томторское месторождение разделено на несколько участков, в том числе с аномально богатыми рудами. Месторождение подготовлено к добыче, но она пока там не ведется.

22 мая Казанов заявил, что Россия обеспечена редкими металлами на срок от 100 до 400 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх