Президент Мексики Клаудия Шейнбаум сообщила, что власти страны подали иск против корпорации Google из-за переименования Мексиканского залива в "Американский" в картографическом сервисе Google Maps. Об этом пишет ТАСС.
На ежедневной пресс-конференции Шейнбаум заявила, что иск находится на рассмотрении.
Она подчеркнула, что Мексика добивается соблюдения указа правительства США о переименовании, в котором речь идет только о части залива, относящейся к континентальному шельфу США.По мнению мексиканской стороны, США не имеют полномочий переименовывать весь залив.
"Они могут называть свою часть территории как угодно. Но часть, соответствующая Мексике, не может быть переименована", — подчеркнула Шейнбаум.
В феврале американская корпорация Apple вслед за компанией Google переименовала Мексиканский залив на Американский в своих картах для пользователей в США.
21 января президент США Дональд Трамп подписал указ, запускающий процедуру официального переименования Мексиканского залива в Американский, а самой высокой горы Северной Америки Денали — в гору Мак-Кинли.
Свежие комментарии