На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    У пидериша в жопе паяльник, будет базарить лишнее - включатв розетку!!!Лавров возмутился...
  • Бендер Задунайский
    Кодировать Отсосию Шпагатовну надо у конюха .Нарколог Шуров за...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    А скока дали?Арбитражный суд о...

JON: диабет 2-го типа меняет мозг так же, как ранние стадии болезни Альцгеймера

Американские ученые из Университета Невады в Лас-Вегасе раскрыли, как диабет 2-го типа (СД2) влияет на области мозга, ответственные за мотивацию, память и принятие решений. Оказалось, что болезнь нарушает связь между гиппокампом и передней поясной корой (ППК) — зонами обработки наград и пространственной ориентации.

Исследование опубликовано в научном издании Journal of Neuroscience (JON).

Тесты на крысах показали, что грызуны с СД2 находили награду в лабиринте, однако не задерживались рядом с ней, в отличие от здоровых сородичей.

Оказалось, что ППК особей с диабетом генерировала слабые сигналы в ответ на обнаружение цели.

Ученые предполагают, что эти изменения напоминают ранние стадии болезни Альцгеймера, когда мозг уже поврежден, но симптомы еще незаметны.

Открытие может объяснить связь СД2 с деменцией и другими нейродегенеративными заболеваниями. Кроме того, поскольку ППК участвует в регуляции настроения, ее дисфункция может объяснить высокую частоту депрессий у пациентов с диабетом 2-го типа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх