На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил
    А ты что в чужие карманы заглядываешь,свои жалко отдавать/Певец Лазарев при...
  • Юрий Зубрин
    От кого и кому рожать ,убогий!?Зеленский: на Укр...
  • Игорь Петров
    Хохлы работают в нём?На Калужском шосс...

Онищенко: оспа обезьян все более уверенно ведет себя в человеческой популяции

Академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко заявил, что оспа обезьян все более уверенно ведет себя в человеческой популяции, поэтому за вирусом необходимо наблюдать. Об этом сообщает ТАСС.

"Риск появления этого заболевания в России какого-то фундаментального значения не имеет, а вот то, что оспа обезьян все более и более уверенно ведет себя в человеческой популяции — это серьезно", — рассказал Онищенко.

По его словам, с 7 мая 2022 года на планете сдетонировала "мощная вспышка" заболеваемости, охватившая более 50 стран и спровоцировавшая более 6 тыс. случаев.

Онищенко подчеркнул, что это серьезная ситуация, которая говорит о том, что оспа неуклонно осваивает человеческую популяцию.

Ранее главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что заразиться оспой обезьян можно не только воздушно-капельным путем от человека к человеку, но и через загрязненные поверхности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх