На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Как были они пиратами, так ими и остались, страсть к халяве может привести их на рею.Стармер разрешил ...
  • Grandad
    Какие вылеты самолетов, если удаленность авианосца вместо вооружения вынуждать брать на борт запасы топлива для возвр...CENTCOM: авианосе...
  • Александр Корякин
    Какие же они уродливые!Блогерша Айза при...

Следователи завершили дело москвича, готовившего теракт ко Дню Победы

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Москвы Андрея Бызова, которого обвиняют в подготовке теракта накануне Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

По данным следствия, Бызов разделяет праворадикальные националистические взгляды и вступил в запрещенную в России террористическую организацию, воюющую против российских войск на стороне Украины.

В 2024–2025 годах он публиковал в соцсетях материалы, оправдывающие террористическую деятельность.

Позже Бызов связался с представителем этой организации и согласился за вознаграждение в $5 тыс. в криптовалюте устроить теракт 9 мая 2025 года рядом с военным объектом в Московской области. По заданию кураторов он должен был забрать взрывное устройство из тайника, установить его и привести в действие дистанционно. Кроме того, обвиняемый следил за объектом и передавал информацию организаторам.

Силовики пресекли действия мужчины на стадии подготовки. Во время обыска у него дома и осмотра телефона нашли и изъяли самодельное взрывное устройство.

Следователи собрали доказательства, включая результаты экспертиз, данные осмотра переписок, показания свидетелей, материалы оперативных мероприятий и признания самого обвиняемого.

После утверждения обвинительного заключения прокуратурой дело направили в суд. Материалы в отношении куратора и других возможных участников преступления выделили в отдельное производство.

 

Ссылка на первоисточник
наверх